luciaestevezg@hotmail.es
lustvz@gmail.com






premio María Luz Morales: Muller Personaxe



Lucía Estévez cursa el grado en Comunicación Audiovisual en la Universidad de Vigo y en O Porto (Portugal), donde profundiza en el ámbito de la creación artística y plástica.

Desde sus estudios trabaja en largometrajes, cortometrajes y publicidad como script y auxiliar de cámara.

(listado cv abajo)
↓↓↓

2018. CHANFAINA LAB
Guion y dirección ARROLO

2018. Taller de Creación de Personajes: Escuchando voces, tejiendo cuerpos (3 meses - Escuela Helvéticas)

2018. Encontro #Fogar1: Melania Cruz y Tito Asorey (20 horas - Escenas Do Cambio)

2017. Curso técnica Meisner: Iñaki Moreno (20 horas - Crea)

2017. Taller “Mirar o Río”: Lois Patiño (Universidad de Vigo - Festival Novos Cinemas)
2016. Taller Medios Audiovisuales Celanova
Guion y dirección WEBSERIE PREVENIDOS

2014-2015. Erasmus UCP O Porto (Un cuatrimestre)

2012-2016. Universidad de Vigo: Grado en Comunicación Audiovisual






DEPARTAMENTO DE CÁMARA

Foquista:

2018. SERRAMOURA (Serie TVG, Temporada 12, Voz Audiovisual)


Auxiliar de cámara:

2018. SERRAMOURA (Serie TVG, Temporada 11, Voz Audiovisual)

2018. TROTE (Largometraje, Xacio Baño, Frida Films)

2018. CABELO (Cortometraje, Beatriz Vilariño - refuerzo)

2018. BEAUTIFUL BOY (Cortometraje, Fran X. Rodríguez

2018. A NENA AZUL (Cortometraje, Sandra Sánchez)

2016. CUERPO DE ÉLITE: MISIÓN PALOMARES (Largometraje, Joaquín Mazón, Mod Producciones)

2016. MARÍA Y LOS DEMÁS (Largometraje, Nely Reguera, Frida Films - meritoria)
SCRIPT

2019. ANTES DE PERDER (Serie PlayZ, RTVE, Sonia Méndez, Cósmica Producións)

2019. ARIMA (Largometraje Jaione Camborda, Esnatu Zinema)

2018. LIMBO (Cortometraje, Dani Viqueira)

2018. FLOREANO & CÍA (Capítulo Piloto TVG, Ambitus Active)

2017. MATRIA (Cortometraje, Álvaro Gago, Sombriza Films)

2017. FEMINAZI (Diana López)

2017. CAMIÑOS DE IRMANDADE (Serie co-producción TVG y RTP)

2017. CASTELAO: DE CHUMBO A VERBA (Largometraje, Miguel López
TEATRO
(Fotografía + Vídeo)

2018. A LEITUGA (Eme2)

2018. EILA (Incendiaria)

2017. AMOR DE PÉ (Tukumpás)








xxx








-biofilmo-



CORTOMETRAJE FICCIÓN

2018. ARROLO
2018. SENDEIRO
VIDEODANZA

2018.MOFA
2018. FORTITUDE
2018. TEMPO EN LOITA
2018. SESTELO
2016. CHANGE THAT TUNE
EXPERIMENTAL

2018. MULLER PERSONAXE
2016. NAUFRAGIO




-reconocimientos-



2018. Primer premio Concurso #AFumeDeCarozo - Asociación Senunpeso: Siro
2018. Premio María Luz Morales: Videoensayo sobre Audiovisual Gallego: Muller Personaxe
2017. Subvención AGADIC: Creación para el desarrollo y promoción del talento audiovisual gallego: Sendeiro
2016. Festival We Are Ads: Mejor Cortometraje & Premio del Jurado: Change that tune