1994


              Lucía Estévez es graduada en Comunicación Audiovisual en la Universidad de Vigo y en O Porto (Portugal), donde profundiza en el ámbito de la creación artística y plástica. Desde sus estudios trabaja en cine, televisión y publicidad en los departamentos de cámara y dirección. Su inquietud por investigar el campo de la dirección de actrices y actores hace que busque una formación paralela en relación al cine y al teatro, trabajando con compañías como A Quinta do Cuadrante, Emedous o Teatro Muxicas, de la fundación ONCE.

En 2018 recibe el premio María Luz Morales a Mejor Videoensayo sobre Audiovisual gallego por Muller Personaxe. En 2017 recibe la ayuda de AGADIC de creación para el desarrollo y promoción del talento audiovisual gallego, para la realización de su cortometraje Sendeiro.

vimeo / instagram



FORMACIÓN

2019. Obradoiro: Expresión Dramática: Sandra Lesta
(6 meses - Escola Unitaria)

2018. Taller: de Creación de Personajes: Escuchando voces, tejiendo cuerpos
(3 meses - Escuela Helvéticas)

2018. Obradoiro: Encontro #Fogar1: Melania Cruz y Tito Asorey
(20 horas - Escenas Do Cambio)

2017. Curso: Técnica Meisner: Iñaki Moreno
(20 horas - Crea)

2017. Taller: “Mirar o Río”: Lois Patiño
(Universidad de Vigo - Festival Novos Cinemas)

2012-2016. Grado en Comunicación Audiovisual
(Universidad de Vigo + Erasmus UCP O Porto)

2009-2012. Danza: Escuela de danza Media Punta
4 años hip-hop, 3 años jazz, 1 año contemporáneo

↓↓↓







DEPARTAMENTO DE CÁMARA

Foquista:

2018. SERRAMOURA (Serie TVG, Temporada 12, Voz Audiovisual)

Auxiliar de cámara:

2018. SERRAMOURA (Serie TVG, Temporada 11, Voz Audiovisual)

2018. TROTE (Largometraje, Xacio Baño, Frida Films)

2018. CABELO (Cortometraje, Beatriz Vilariño - refuerzo)

2018. BEAUTIFUL BOY (Cortometraje, Fran X. Rodríguez

2018. A NENA AZUL (Cortometraje, Sandra Sánchez)

2016. CUERPO DE ÉLITE: MISIÓN PALOMARES (Largometraje, Joaquín Mazón, Mod Producciones)

2016. MARÍA Y LOS DEMÁS (Largometraje, Nely Reguera, Frida Films - meritoria)



SCRIPT

2018. ANTES DE PERDER (Serie PlayZ, RTVE, Sonia Méndez, Cósmica Producións)

2018. ARIMA (Largometraje Jaione Camborda, Esnatu Zinema)

2018. LIMBO (Cortometraje, Dani Viqueira)

2018. FLOREANO & CÍA (Capítulo Piloto TVG, Ambitus Active)

2017. MATRIA (Cortometraje, Álvaro Gago, Sombriza Films)

2017. FEMINAZI (Diana López)

2017. CAMIÑOS DE IRMANDADE (Serie co-producción TVG y RTP)

2017. CASTELAO: DE CHUMBO A VERBA (Largometraje, Miguel López



TEATRO

2019. O Empapelado Amarelo (A Quinta do Cuadrante, dirección Tito Asorey, interpretado por Melania Cruz)
Ayudante de dirección, diseño gráfico, fotografía y vídeo

2018. O Inspector (Teatro Muxicas, dirección Tito Asorey, fundación ONCE)
Fotografía y vídeo

2018. A Leituga (Eme2, dirección Víctor Duplá)
Fotografía y vídeo

2018. Eila (Incendiaria, dirección Vanesa Sotelo)
Fotografía y vídeo

2017. Amor de Pé (Tukumpás)
Fotografía y vídeo



xxx



CORTOMETRAJE FICCIÓN
2019. ARROLO
2018. SENDEIRO

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
2016. CUNA

VIDEODANZA
2019. FORTITUDE
2018.MOFA
2018. TEMPO EN LOITA
2018. SESTELO
2016. CHANGE THAT TUNE

EXPERIMENTAL
2018. MULLER PERSONAXE
2016. NAUFRAGIO


RECONOCIMIENTO
2018. Primer premio Concurso #AFumeDeCarozo - Asociación Senunpeso: Siro
2018. Premio María Luz Morales: Videoensayo sobre Audiovisual Gallego: Muller Personaxe
2017. Subvención AGADIC: Creación para el desarrollo y promoción del talento audiovisual gallego: Sendeiro
2016. Festival We Are Ads: Mejor Cortometraje & Premio del Jurado: Change that tune