Directora. Realizadora. Montadora.

(Vigo, 1994)

Graduada en Comunicación Audiovisual por la Universidad de Vigo con un Erasmus a la UCP en O Porto, completa su formación investigando la creación escénica y dirección actoral con profesionales del sector del teatro y del cine además de trabajar y profundizar, por interés personal, en la presencia de la danza en distintos formatos.

Desde 2016 trabaja con diferentes productoras audiovisuales y compañías teatrales como Frida Films, Voz Audiovisual, Mod Producciones, Cósmica Producións, Esnatu Zinema, Maruxiña Films, Ficción Producciones, Sombriza Films, Chévere, Emedous, Incendiaria, Tukumpás, A Quinta do Cuadrante, La Quintana Teatro, Muxicas Teatro.

Entre sus trabajos audiovisuales como directora destacan la ficción Arrolo (Premio CREA a Mejor Dirección Gallega en el Festival Internacional Curtocircuito), el videoensayo Muller Personaxe (Premio Mejor Videoensayo sobre Audiovisual Gallego), la serie web Xan (Premio a Producción Carballo Interplay), el cortometraje de ficción Sendeiro (Subvención de creación audiovisual para desarrollo y promoción del talento audiovisual gallego) y su trabajo del espacio audiovisual y escénico en Curva España de Chévere.

En 2020 recibe la Subvención de creación audiovisual para desarrollo y promoción del talento audiovisual gallego para escribir su primer largometraje: AS DEFENSAS

--


FORMACIÓN

2020. Taller de creación escenica a partir de Othello con Voadora: Celos nivel usuario avanzado
(Voadora, 36ª MIT Ribadavia 2020)

2020. La responsabilidad creativa en el hecho teatral: Víctor Duplá y María Vázquez
(Sacraforma. Cursos de formación)

2019. Masterclass de pitching con Peter Andermatt
(Organiza CREA, Conecta +)

2019. Clown Esencial: Alain Vigneau
(25h - Estudio Corazza, Madrid)

2019. Taller teatral para actores profesionales: Andrés Lima
(20h - Escuela Actores Madrid / oyente)

2018. Taller de Creación de Personajes: Escuchando voces, tejiendo cuerpos
(3 meses - Escuela Helvéticas)

2018. Obradoiro: Encontro #Fogar1: Melania Cruz y Tito Asorey
(20 horas - Escenas Do Cambio)

2017. Curso: Técnica Meisner: Iñaki Moreno
(20 horas - Crea)

2017. Taller: “Mirar o Río”: Lois Patiño
(Universidad de Vigo - Festival Novos Cinemas)

2012-2016. Grado en Comunicación Audiovisual
(Universidad de Vigo + Erasmus UCP O Porto)

2009-2012. Danza: Escuela de danza Media Punta
4 años hip-hop, 3 años jazz, 1 año contemporáneo

↓↓↓





DIRECTORA


FICCIÓN


XAN (webserie, 2020)
(Premio a Producción Carballo Interplay 2019)
produciendo *

ARROLO (cortometraje, 2019)
(Premio CREA Mejor Dirección Gallega 2019, Festival Internacional Curtocircuito 2019)
trailer: https://vimeo.com/355709609 
en distribución con Playtime Audiovisuales

SENDEIRO (cortometraje, 2018)
(Subvención de creación para el desarrollo y promoción del talento audiovisual gallego 2017)
trailer: https://vimeo.com/282351333


       EXPERIMENTAL

MULLER PERSONAXE (videoensayo)
(Premio María Luz Morales 2019)
completo: https://vimeo.com/273667180

NAUFRAGIO (videocreación)
teaser: https://vimeo.com/167657721


       DOCUMENTAL

CUNA (cortometraje)
completo: https://vimeo.com/246985956


-

RECONOCIMIENTO

2020. Premio CREA a Mejor Dirección Webserie - Fin
2019. Premio CREA a Mejor Dirección Gallega - Curtocircuito International Film Festival - Arrolo
2019. Premio a Proyecto en gallego - Festival Carballo Interplay 2019 - Xan: A serie
2018. Mención Especial del Jurado - Festival M de Cine (Meira) - Sendeiro
2018. Primer premio Concurso #AFumeDeCarozo - Asociación Senunpeso: Siro
2018. Premio María Luz Morales: Videoensayo sobre Audiovisual Gallego: Muller Personaxe
2017. Subvención AGADIC: Creación para el desarrollo y promoción del talento audiovisual gallego: Sendeiro
2016. Festival We Are Ads: Mejor Cortometraje & Premio del Jurado: Change that tune




TEATRO

2020. ADA OU CONTAR DE MEMORIA UNHA NOVELA DE NABOKOV (María Roja)
Trailer

2020. O PREMIO (La Quintana Teatro, dirección Marián Bañobre)
Espacio audiovisual

2020. MICROSPECTIVAS DUN MARICA MILLENNIAL (Incendiaria, dirección Vanesa Sotelo)
Cartel, fotografía y vídeo

2019/2020. CURVA ESPAÑA (Grupo Chévere, dirección Xesús Ron)
Realización en directo en escena, fotografía y vídeo

2019. O EMPAPELADO AMARELO (A Quinta do Cuadrante, dirección Tito Asorey)
Ayudante de dirección, diseño gráfico, fotografía y vídeo

2018. O INSPECTOR (Teatro Muxicas, dirección Tito Asorey, fundación ONCE)
Fotografía y vídeo

2018. A LEITUGA (Eme2, dirección Víctor Duplá)
Fotografía y vídeo

2018. EILA (Incendiaria, dirección Vanesa Sotelo)
Fotografía y vídeo

2017. AMOR DE PÉ (Tukumpás)
Fotografía y vídeo



EDICIÓN

2020. Fin (serie web)
2020. Dorothé na vila (largometraje documental)
2020. Xan (webserie, Lucía Estévez)
2020. Festival Internacional Singular Monólogo teatral (Vídeo promocional)

2019. Curva España (Espacio audiovisual, teatro)
2019. Ons (Making Of, longametraxe Alfonso Zarauza)
2019. Nexos: O son e a palabra I (Vídeo promocional)
2019. Promo Fiesta Halloween Akelarre Vigo (Vídeo promocional)
2019. Festival Internacional Singular Monólogo teatral (Vídeo promocional)

2018. Trailer de la película Gallo (Frida Films) - Diseñado y edición
2018. Cartografía do esquecemento (Cortometraje documental, Ariadna Silva)
2018. Laboratorio de videodanza Centro Ágora, A Coruña - Directora (pieza Tempo en loita)

2016. Quinta Provincia (Cortometraje comedia ficción, Miguel Canalejo)
2016-2017. Festival Novos Cinemas: Edición 0, 1 e 2 - Making Of
2015. Festival Play-Doc - Making Of





DEPARTAMENTO DE CÁMARA

Foquista:

2019. A ESTIBA (Serie TVG, Temporada 1, Voz Audiovisual, 2ª unidad)

2018. SERRAMOURA (Serie TVG, Temporada 12, Voz Audiovisual)

Auxiliar de cámara:

2019. A ESTIBA (Serie TVG, Temporada 1, Voz Audiovisual, 2ª unidad)

2019. AD AWARENESS (Publicidad, Adolfo Dominguez, Pau Bacardit)

2019. 16 de DECEMBRO (Cortometraje, Sombriza Films, Ringo Media, Álvaro Gago)

2018. SERRAMOURA (Serie TVG, Temporada 11, Voz Audiovisual)

2018. TROTE (Largometraje, Xacio Baño, Frida Films)

2018. CABELO (Cortometraje, Beatriz Vilariño - refuerzo)

2018. BEAUTIFUL BOY (Cortometraje, Fran X. Rodríguez)

2018. A NENA AZUL (Cortometraje, Sandra Sánchez)

2016. CUERPO DE ÉLITE: MISIÓN PALOMARES (Largometraje, Joaquín Mazón, Mod Producciones)

2016. MARÍA Y LOS DEMÁS (Largometraje, Nely Reguera, Frida Films - meritoria)



SCRIPT

2018. ANTES DE PERDER (Serie PlayZ, RTVE, Sonia Méndez, Cósmica Producións)

2018. ARIMA (Largometraje Jaione Camborda, Esnatu Zinema)

2018. LIMBO (Cortometraje, Dani Viqueira)

2018. FLOREANO & CÍA (Capítulo Piloto TVG, Ambitus Active)

2017. MATRIA (Cortometraje, Álvaro Gago, Sombriza Films)

2017. FEMINAZI (Diana López)

2017. CAMIÑOS DE IRMANDADE (Serie co-producción TVG y RTP)

2017. CASTELAO: DE CHUMBO A VERBA (Largometraje, Miguel López)




-

Videobooks:

María Roja
Víctor Duplá
Carmen Méndez (+ escena realizada)
Melania Cruz
Cris Iglesias
Fran Lareu
Marta Carrillo
Tito Asorey
Patricia Martiñán (+ realización)
Sergio Llauger (+ realización)


xxx

yoluciaestevez@gmail.com

xxx